Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · BA

P19 · Impianto Tau

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
3.450 €23,0% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
15.020 €canone 12.550 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Programmata20 hCorrettiva nel pacchetto51 hOltre il pacchetto, fatturata26 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare113,3 h
Ore totali
97 h
20 programmata · 77 correttiva
Monte incluso
51 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
26 h
26 h fatturate
A carico del canone
71 h
il canone ne paga 113,3 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone12.550 €
Eccedenze fatturate (26 h × 95 €)2.470 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi15.020 €
Costi fissi allocati−4.100 €
Ore (97 h × 60 €)−5.820 €
Materiali−1.650 €
Margine3.450 €
Margine sui ricavi23,0%

Valore del contratto prima di lavorare

12.550 €
sotto il pareggio 10.010 €sotto l'obiettivo 12.513 €in linea fino a 15.015 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
10.010 €
Canone obiettivo
12.513 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 26 h fuori pacchetto
Margine atteso
3.450 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h80 €T2
25/02/2026correttiva8 h80 €T3
10/03/2026programmata10 h410 €T1
24/03/2026correttiva8 h80 €T4
06/05/2026correttiva8 h80 €T1
17/06/2026correttiva8 h80 €T2
08/07/2026correttiva8 h80 €T3
19/08/2026correttiva8 h80 €T4
15/09/2026programmata10 h410 €T1
30/09/2026correttiva7 h80 €T1
07/10/2026correttiva7 h80 €T2
21/10/2026correttiva7 h110 €T3

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Tau · 3,6 MWp
Canone annuo
12.550 €
Ore incluse
51 h di correttiva
Programmata prevista
20 h
Correttiva prevista
77 h
Materiali previsti
1.650 €
Costi fissi allocati
4.100 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
2.200 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati