Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · LE

P18 · Impianto Sigma

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
1.575 €23,0% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
6.845 €canone 5.800 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Programmata10 hCorrettiva nel pacchetto21 hOltre il pacchetto, fatturata11 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare50,8 h
Ore totali
42 h
10 programmata · 32 correttiva
Monte incluso
21 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
11 h
11 h fatturate
A carico del canone
31 h
il canone ne paga 50,8 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone5.800 €
Eccedenze fatturate (11 h × 95 €)1.045 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi6.845 €
Costi fissi allocati−2.100 €
Ore (42 h × 60 €)−2.520 €
Materiali−650 €
Margine1.575 €
Margine sui ricavi23,0%

Valore del contratto prima di lavorare

5.800 €
sotto il pareggio 4.610 €sotto l'obiettivo 5.763 €in linea fino a 6.915 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
4.610 €
Canone obiettivo
5.763 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 11 h fuori pacchetto
Margine atteso
1.575 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h80 €T2
10/03/2026programmata5 h160 €T1
06/05/2026correttiva8 h80 €T3
19/08/2026correttiva8 h80 €T4
15/09/2026programmata5 h160 €T1
21/10/2026correttiva8 h90 €T1

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Sigma · 1,1 MWp
Canone annuo
5.800 €
Ore incluse
21 h di correttiva
Programmata prevista
10 h
Correttiva prevista
32 h
Materiali previsti
650 €
Costi fissi allocati
2.100 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
850 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati