Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · BR

P16 · Impianto Pi

Da fatturare

Ore o ricambi oltre il pacchetto non ancora fatturati.

Lettura del documento: oltre la soglia

Margine
1.670 €13,8% dei ricavi
Da fatturare
650 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
12.100 €canone 10.200 €

Segnali

  1. 1Da fatturareOre o ricambi oltre il pacchetto non ancora fatturati.

Ore dell'anno

Programmata17 hCorrettiva nel pacchetto41 hOltre il pacchetto, fatturata20 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare74,2 h
Ore totali
78 h
17 programmata · 61 correttiva
Monte incluso
41 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
20 h
20 h fatturate
A carico del canone
58 h
il canone ne paga 74,2 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone10.200 €
Eccedenze fatturate (20 h × 95 €)1.900 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi12.100 €
Costi fissi allocati−3.350 €
Ore (78 h × 60 €)−4.680 €
Materiali−2.400 €
Margine1.670 €
Margine sui ricavi13,8%

Valore del contratto prima di lavorare

10.200 €
sotto il pareggio 8.130 €sotto l'obiettivo 10.163 €in linea fino a 12.195 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
8.130 €
Canone obiettivo
10.163 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 20 h fuori pacchetto
Margine atteso
2.770 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h80 €T2
25/02/2026correttiva8 h80 €T3
10/03/2026programmata9 h330 €T1
15/04/2026correttiva8 h80 €T4
27/05/2026correttiva8 h80 €T1
29/07/2026correttiva8 h80 €T2
09/09/2026correttiva7 h80 €T3
15/09/2026programmata8 h330 €T1
07/10/2026correttiva7 h80 €T4
21/10/2026correttiva7 h1.180 €T1

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Pi · 2,7 MWp
Canone annuo
10.200 €
Ore incluse
41 h di correttiva
Programmata prevista
17 h
Correttiva prevista
61 h
Materiali previsti
1.300 €
Costi fissi allocati
3.350 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
1.750 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
non rifatturati