Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · LE

P15 · Impianto Omicron

Canone sovrastimato

Il canone è molto sopra l'obiettivo: rischio al rinnovo.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
5.055 €42,0% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
12.025 €canone 10.600 €

Segnali

  1. 1Canone sovrastimatoIl canone è molto sopra l'obiettivo: rischio al rinnovo.

Ore dell'anno

Programmata13 hCorrettiva nel pacchetto29 hOltre il pacchetto, fatturata15 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare117,5 h
Ore totali
57 h
13 programmata · 44 correttiva
Monte incluso
29 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
15 h
15 h fatturate
A carico del canone
42 h
il canone ne paga 117,5 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone10.600 €
Eccedenze fatturate (15 h × 95 €)1.425 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi12.025 €
Costi fissi allocati−2.650 €
Ore (57 h × 60 €)−3.420 €
Materiali−900 €
Margine5.055 €
Margine sui ricavi42,0%

Valore del contratto prima di lavorare

10.600 €
sotto il pareggio 6.070 €sotto l'obiettivo 7.588 €in linea fino a 9.105 €

Prezzo: Sovrastimato

Molto sopra l'obiettivo: margine alto, rischio al rinnovo.

Canone di pareggio
6.070 €
Canone obiettivo
7.588 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 15 h fuori pacchetto
Margine atteso
5.055 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h70 €T2
10/03/2026programmata7 h230 €T1
24/03/2026correttiva8 h70 €T3
27/05/2026correttiva7 h70 €T4
29/07/2026correttiva7 h70 €T1
15/09/2026programmata6 h230 €T1
30/09/2026correttiva7 h70 €T2
21/10/2026correttiva7 h90 €T3

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Omicron · 1,8 MWp
Canone annuo
10.600 €
Ore incluse
29 h di correttiva
Programmata prevista
13 h
Correttiva prevista
44 h
Materiali previsti
900 €
Costi fissi allocati
2.650 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
1.200 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati