Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · MT

P14 · Impianto Xi

Dati da correggere

Ci sono registrazioni anomale: il numero non è affidabile finché non si correggono.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
3.135 €23,0% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
665 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
13.655 €canone 10.900 €

Segnali

  1. 1Dati da correggereCi sono registrazioni anomale: il numero non è affidabile finché non si correggono.

Il sistema ha trovato registrazioni anomale

  • 1 intervento registrato più volte (stessa data, tipo, ore e tecnico)

Ore dell'anno

Realtà
Sistema
Programmata18 hCorrettiva nel pacchetto44 hOltre il pacchetto, fatturata22 hRegistrata due volte7 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare97,3 h
Ore totali
91 h
18 programmata · 73 correttiva
Monte incluso
44 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
29 h
29 h fatturate
A carico del canone
62 h
il canone ne paga 97,3 h

«Sistema» è ciò che il software vede dalle registrazioni; «Realtà» è com'è andata davvero.

Conto dell'anno

VoceSistemaRealtà
Canone10.900 €10.900 €
Eccedenze fatturate (29 h × 95 €)2.755 €2.755 €
Ricambi rifatturati0 €0 €
Ricavi13.655 €13.655 €
Costi fissi allocati−3.600 €−3.600 €
Ore (91 h × 60 €)−5.460 €84 h−5.040 €
Materiali−1.460 €−1.400 €
Margine3.135 €3.615 €
Margine sui ricavi23,0%26,5%
Margine dopo recuperi e storni—2.950 €

Valore del contratto prima di lavorare

10.900 €
sotto il pareggio 8.720 €sotto l'obiettivo 10.900 €in linea fino a 13.080 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
8.720 €
Canone obiettivo
10.900 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 22 h fuori pacchetto
Margine atteso
2.950 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnicoCom'è andata davvero
14/01/2026correttiva8 h80 €T2—
25/02/2026correttiva8 h80 €T3—
10/03/2026programmata9 h350 €T1—
15/04/2026correttiva8 h80 €T4—
27/05/2026correttiva7 h80 €T1—
08/07/2026correttiva7 h80 €T2—
29/07/2026correttiva7 h80 €T3—
09/09/2026correttiva7 h80 €T4—
15/09/2026programmata9 h350 €T1—
07/10/2026correttiva7 h80 €T1—
21/10/2026correttiva7 h60 €T2Registrato due volte

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Xi · 3,0 MWp
Canone annuo
10.900 €
Ore incluse
44 h di correttiva
Programmata prevista
18 h
Correttiva prevista
66 h
Materiali previsti
1.400 €
Costi fissi allocati
3.600 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
1.850 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati