Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · FG

P12 · Impianto Mi

Dati da correggere

Ci sono registrazioni anomale: il numero non è affidabile finché non si correggono.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
5.345 €22,6% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
23.675 €canone 20.350 €

Segnali

  1. 1Dati da correggereCi sono registrazioni anomale: il numero non è affidabile finché non si correggono.

Il sistema ha trovato registrazioni anomale

  • 8 ore su codice non riconosciuto (P-12)

Ore dell'anno

Realtà
Sistema
Programmata32 hCorrettiva nel pacchetto86 hOltre il pacchetto, fatturata35 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare186,7 h
Ore totali
153 h
32 programmata · 121 correttiva
Monte incluso
86 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
35 h
35 h fatturate
A carico del canone
118 h
il canone ne paga 186,7 h

«Sistema» è ciò che il software vede dalle registrazioni; «Realtà» è com'è andata davvero.

Conto dell'anno

VoceSistemaRealtà
Canone20.350 €20.350 €
Eccedenze fatturate (35 h × 95 €)3.325 €3.325 €
Ricambi rifatturati0 €0 €
Ricavi23.675 €23.675 €
Costi fissi allocati−6.400 €−6.400 €
Ore (153 h × 60 €)−9.180 €161 h−9.660 €
Materiali−2.750 €−2.800 €
Margine5.345 €4.815 €
Margine sui ricavi22,6%20,3%
Margine dopo recuperi e storni—5.575 €

Valore del contratto prima di lavorare

20.350 €
sotto il pareggio 16.280 €sotto l'obiettivo 20.350 €in linea fino a 24.420 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
16.280 €
Canone obiettivo
20.350 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 43 h fuori pacchetto
Margine atteso
5.575 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnicoCom'è andata davvero
14/01/2026correttiva9 h90 €T2—
04/02/2026correttiva8 h90 €T3—
25/02/2026correttiva8 h90 €T4—
10/03/2026programmata16 h700 €T1—
24/03/2026correttiva8 h90 €T1—
15/04/2026correttiva8 h90 €T2—
06/05/2026correttiva8 h90 €T3—
27/05/2026correttiva8 h90 €T4—
17/06/2026correttiva8 h90 €T1—
08/07/2026correttiva8 h90 €T2—
29/07/2026correttiva8 h90 €T3—
19/08/2026correttiva8 h90 €T4—
09/09/2026correttiva8 h90 €T1—
15/09/2026programmata16 h700 €T1—
30/09/2026correttiva8 h90 €T2—
07/10/2026correttiva8 h90 €T3—
14/10/2026correttiva8 h90 €T4—
21/10/2026correttiva8 h50 €T1Registrato sul codice «P-12»

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Mi · 6,5 MWp
Canone annuo
20.350 €
Ore incluse
86 h di correttiva
Programmata prevista
32 h
Correttiva prevista
129 h
Materiali previsti
2.800 €
Costi fissi allocati
6.400 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
3.750 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati