Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · BA

P11 · Impianto Lambda

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
1.495 €22,6% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
6.625 €canone 6.150 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Realtà
Sistema
Programmata11 hCorrettiva nel pacchetto23 hOltre il pacchetto, fatturata5 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare56,0 h
Ore totali
39 h
11 programmata · 28 correttiva
Monte incluso
23 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
5 h
5 h fatturate
A carico del canone
34 h
il canone ne paga 56,0 h

«Sistema» è ciò che il software vede dalle registrazioni; «Realtà» è com'è andata davvero.

Conto dell'anno

VoceSistemaRealtà
Canone6.150 €6.150 €
Eccedenze fatturate (5 h × 95 €)475 €475 €
Ricambi rifatturati0 €0 €
Ricavi6.625 €6.625 €
Costi fissi allocati−2.150 €−2.150 €
Ore (39 h × 60 €)−2.340 €45 h−2.700 €
Materiali−640 €−700 €
Margine1.495 €1.075 €
Margine sui ricavi22,6%16,2%
Margine dopo recuperi e storni—1.645 €

Valore del contratto prima di lavorare

6.150 €
sotto il pareggio 4.890 €sotto l'obiettivo 6.113 €in linea fino a 7.335 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
4.890 €
Canone obiettivo
6.113 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 11 h fuori pacchetto
Margine atteso
1.645 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnicoCom'è andata davvero
14/01/2026correttiva7 h70 €T2—
10/03/2026programmata6 h180 €T1—
15/04/2026correttiva7 h70 €T3—
08/07/2026correttiva7 h70 €T4—
09/09/2026correttiva7 h70 €T1—
15/09/2026programmata5 h180 €T1—
21/10/2026correttiva6 h60 €T2Lavorato ma mai registrato

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Lambda · 1,2 MWp
Canone annuo
6.150 €
Ore incluse
23 h di correttiva
Programmata prevista
11 h
Correttiva prevista
34 h
Materiali previsti
700 €
Costi fissi allocati
2.150 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
950 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati