Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · CT

P09 · Impianto Iota

Sotto il margine obiettivo

Il canone copre i costi ma non il margine obiettivo.

Lettura del documento: oltre la soglia

Margine
1.120 €6,6% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
17.005 €canone 14.250 €

Segnali

  1. 1Sotto il margine obiettivoIl canone copre i costi ma non il margine obiettivo.
  2. 2Vicino alla coperturaLe ore a carico del canone superano l'80% della copertura.

Ore dell'anno

Programmata23 hCorrettiva nel pacchetto59 hOltre il pacchetto, fatturata29 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare91,8 h
Ore totali
111 h
23 programmata · 88 correttiva
Monte incluso
59 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
29 h
29 h fatturate
A carico del canone
82 h
il canone ne paga 91,8 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone14.250 €
Eccedenze fatturate (29 h × 95 €)2.755 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi17.005 €
Costi fissi allocati−4.550 €
Ore (111 h × 85 €)−9.435 €
Materiali−1.900 €
Margine1.120 €
Margine sui ricavi6,6%

Valore del contratto prima di lavorare

14.250 €
sotto il pareggio 13.420 €sotto l'obiettivo 16.775 €in linea fino a 20.130 €

Prezzo: Sotto l'obiettivo

Il canone copre i costi ma non il margine obiettivo.

Canone di pareggio
13.420 €
Canone obiettivo
16.775 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 29 h fuori pacchetto
Margine atteso
1.120 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h90 €T2
25/02/2026correttiva8 h90 €T3
10/03/2026programmata12 h480 €T1
24/03/2026correttiva8 h90 €T4
06/05/2026correttiva8 h90 €T1
27/05/2026correttiva8 h90 €T2
08/07/2026correttiva8 h90 €T3
29/07/2026correttiva8 h90 €T4
09/09/2026correttiva8 h90 €T1
15/09/2026programmata11 h480 €T1
30/09/2026correttiva8 h90 €T2
14/10/2026correttiva8 h90 €T3
21/10/2026correttiva8 h40 €T4

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Iota · 4,2 MWp
Canone annuo
14.250 €
Ore incluse
59 h di correttiva
Programmata prevista
23 h
Correttiva prevista
88 h
Materiali previsti
1.900 €
Costi fissi allocati
4.550 €
Costo orario pieno
85 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
2.550 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati