Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · LE

P06 · Impianto Zeta

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
1.825 €22,6% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
8.085 €canone 6.850 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Programmata12 hCorrettiva nel pacchetto26 hOltre il pacchetto, fatturata13 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare60,8 h
Ore totali
51 h
12 programmata · 39 correttiva
Monte incluso
26 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
13 h
13 h fatturate
A carico del canone
38 h
il canone ne paga 60,8 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone6.850 €
Eccedenze fatturate (13 h × 95 €)1.235 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi8.085 €
Costi fissi allocati−2.400 €
Ore (51 h × 60 €)−3.060 €
Materiali−800 €
Margine1.825 €
Margine sui ricavi22,6%

Valore del contratto prima di lavorare

6.850 €
sotto il pareggio 5.480 €sotto l'obiettivo 6.850 €in linea fino a 8.220 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
5.480 €
Canone obiettivo
6.850 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 13 h fuori pacchetto
Margine atteso
1.825 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h80 €T2
10/03/2026programmata6 h200 €T1
15/04/2026correttiva8 h80 €T3
08/07/2026correttiva8 h80 €T4
09/09/2026correttiva8 h80 €T1
15/09/2026programmata6 h200 €T1
21/10/2026correttiva7 h80 €T2

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Zeta · 1,5 MWp
Canone annuo
6.850 €
Ore incluse
26 h di correttiva
Programmata prevista
12 h
Correttiva prevista
39 h
Materiali previsti
800 €
Costi fissi allocati
2.400 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
1.050 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati