Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · FG

P04 · Impianto Delta

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: oltre la soglia

Margine
6.745 €26,1% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
25.815 €canone 16.600 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Programmata26 hCorrettiva nel pacchetto69 hOltre il pacchetto, fatturata97 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare150,8 h
Ore totali
192 h
26 programmata · 166 correttiva
Monte incluso
69 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
97 h
97 h fatturate
A carico del canone
95 h
il canone ne paga 150,8 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone16.600 €
Eccedenze fatturate (97 h × 95 €)9.215 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi25.815 €
Costi fissi allocati−5.300 €
Ore (192 h × 60 €)−11.520 €
Materiali−2.250 €
Margine6.745 €
Margine sui ricavi26,1%

Valore del contratto prima di lavorare

16.600 €
sotto il pareggio 13.250 €sotto l'obiettivo 16.563 €in linea fino a 19.875 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
13.250 €
Canone obiettivo
16.563 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 35 h fuori pacchetto
Margine atteso
4.575 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva11 h70 €T2
04/02/2026correttiva11 h70 €T3
25/02/2026correttiva11 h70 €T4
10/03/2026programmata13 h560 €T1
24/03/2026correttiva11 h70 €T1
15/04/2026correttiva11 h70 €T2
06/05/2026correttiva11 h70 €T3
27/05/2026correttiva10 h70 €T4
17/06/2026correttiva10 h70 €T1
08/07/2026correttiva10 h70 €T2
29/07/2026correttiva10 h70 €T3
19/08/2026correttiva10 h70 €T4
09/09/2026correttiva10 h70 €T1
15/09/2026programmata13 h560 €T1
30/09/2026correttiva10 h70 €T2
07/10/2026correttiva10 h70 €T3
14/10/2026correttiva10 h70 €T4
21/10/2026correttiva10 h80 €T1

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Delta · 5,1 MWp
Canone annuo
16.600 €
Ore incluse
69 h di correttiva
Programmata prevista
26 h
Correttiva prevista
104 h
Materiali previsti
2.250 €
Costi fissi allocati
5.300 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
3.000 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati