Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · BR

P02 · Impianto Beta

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
2.500 €22,7% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
11.010 €canone 9.300 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Programmata16 hCorrettiva nel pacchetto37 hOltre il pacchetto, fatturata18 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare84,2 h
Ore totali
71 h
16 programmata · 55 correttiva
Monte incluso
37 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
18 h
18 h fatturate
A carico del canone
53 h
il canone ne paga 84,2 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone9.300 €
Eccedenze fatturate (18 h × 95 €)1.710 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi11.010 €
Costi fissi allocati−3.100 €
Ore (71 h × 60 €)−4.260 €
Materiali−1.150 €
Margine2.500 €
Margine sui ricavi22,7%

Valore del contratto prima di lavorare

9.300 €
sotto il pareggio 7.430 €sotto l'obiettivo 9.288 €in linea fino a 11.145 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
7.430 €
Canone obiettivo
9.288 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 18 h fuori pacchetto
Margine atteso
2.500 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h80 €T2
10/03/2026programmata8 h290 €T1
24/03/2026correttiva8 h80 €T3
06/05/2026correttiva8 h80 €T4
08/07/2026correttiva8 h80 €T1
19/08/2026correttiva8 h80 €T2
15/09/2026programmata8 h290 €T1
07/10/2026correttiva8 h80 €T3
21/10/2026correttiva7 h90 €T4

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Beta · 2,4 MWp
Canone annuo
9.300 €
Ore incluse
37 h di correttiva
Programmata prevista
16 h
Correttiva prevista
55 h
Materiali previsti
1.150 €
Costi fissi allocati
3.100 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
1.550 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati