Dati dimostrativi: impianti, contratti e importi inventati, non riferiti a Iqony o a un suo cliente.

Contratti
Portafoglio dimostrativo · LE

P01 · Impianto Alfa

In equilibrio

Prezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Lettura del documento: dentro la soglia

Margine
1.450 €22,5% dei ricavi
Da fatturare
0 €0 h oltre il pacchetto
Da stornare
0 €fatturato in più del dovuto
Ricavi
6.450 €canone 5.500 €

Segnali

In equilibrioPrezzo, monte ore, fatturazione e dati in ordine.

Ore dell'anno

Programmata10 hCorrettiva nel pacchetto20 hOltre il pacchetto, fatturata10 hOltre il pacchetto, non fatturata0 hFine del monte inclusoOre che il canone può pagare48,3 h
Ore totali
40 h
10 programmata · 30 correttiva
Monte incluso
20 h
base: correttiva
Oltre il pacchetto
10 h
10 h fatturate
A carico del canone
30 h
il canone ne paga 48,3 h

Conto dell'anno

VoceImporto
Canone5.500 €
Eccedenze fatturate (10 h × 95 €)950 €
Ricambi rifatturati0 €
Ricavi6.450 €
Costi fissi allocati−2.000 €
Ore (40 h × 60 €)−2.400 €
Materiali−600 €
Margine1.450 €
Margine sui ricavi22,5%

Valore del contratto prima di lavorare

5.500 €
sotto il pareggio 4.400 €sotto l'obiettivo 5.500 €in linea fino a 6.600 €

Prezzo: In linea

Il canone è tra l'obiettivo e la tolleranza.

Canone di pareggio
4.400 €
Canone obiettivo
5.500 €
Monte ore
sotto il fabbisogno, 10 h fuori pacchetto
Margine atteso
1.450 €
Tariffa eccedenze
ok (95 €/h)

Interventi registrati

DataTipoOreMaterialiTecnico
14/01/2026correttiva8 h80 €T2
10/03/2026programmata5 h150 €T1
06/05/2026correttiva8 h80 €T3
19/08/2026correttiva7 h80 €T4
15/09/2026programmata5 h150 €T1
21/10/2026correttiva7 h60 €T1

Parametri del contratto

Impianto
Impianto Alfa · 1,0 MWp
Canone annuo
5.500 €
Ore incluse
20 h di correttiva
Programmata prevista
10 h
Correttiva prevista
30 h
Materiali previsti
600 €
Costi fissi allocati
2.000 €
Costo orario pieno
60 €/h
Tariffa eccedenze
95 €/h
Massimale ricambi
800 €
Eccedenze
fatturate
Ricambi oltre massimale
rifatturati